Share

Virada Cultural 2022 em SP terá Ludmilla, Luísa Sonza e Kevinho, entre outros; veja programação completa

Edição deste ano ocorrerá em oito regiões da cidade. Entre as principais atrações estão também Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Maneva, Sidney Magal, Arnaldo Antunes, Victor Kley, Djonga, Planet Hemp e Barões da Pisadinha.

Faltando oito dias para a Virada Cultural de 2022, a Secretaria Municipal da Cultura anunciou nesta sexta-feira (20) a programação do evento, que acontecerá nos dias 28 e 29 de maio.

Com o tema “Virada do Pertencimento”, a edição deste ano ocorrerá em oito regiões espalhadas pela cidade de São Paulo: Butantã (Zona Oeste), Freguesia do Ó (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Campo Limpo (Zona Sul), M’Boi Mirim (Zona Sul), São Miguel Paulista (Zona Leste), Itaquera (Zona Leste) e o Vale do Anhangabaú e seu entorno (Centro).

Entre as principais atrações do evento estão artistas como Ludmilla, Luísa Sonza, Kevinho, Glória Groove, Karol Conká, Pitty, Vitão, Pocah, BK, Rael, Black Alien, Rincon Sapiência, Diogo Nogueira, Maneva, Sidney Magal, Arnaldo Antunes, Victor Kley, Djonga, Planet Hemp, Russo Passapusso, Jorge Aragão e Barões da Pisadinha.

Gloria Groove, Kevinho, Rincon Sapiência e Jorge Aragão estão entre as atrações da Virada Cultural deste ano. — Foto: Montagem/Divulgação

A abertura do evento acontece às 17h de sábado (28), com apresentação do maestro João Martins com a Vai-Vai, no Palco Freguesia do Ó.

Segundo a Prefeitura de SP, serão mais de 300 apresentações artísticas contemplando todas as modalidades e povos, entre elas, música, artes cênicas, dança e manifestações populares.

Veja programação abaixo:

Centro

 

Palco do Anhangabaú

 

Sábado (28)

  • 18h00 | Vitor Kley (60 min)
  • 20h30 | Margareth Menezes (90 min)
  • 23h00 | Kevinho (90 min)

 

Domingo (29)

  • 01h30 | Paulin da Capital / Mc Lipi / Neguinho do Kaxeta (90 min)
  • 03h30 | Batekoo + Mamba Negra (270 min)
  • 08h00 | Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
  • 10h00 | Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
  • 12h30 | Orquestra Imperial + Larissa Luz + Rubel (90 min)
  • 15h00 | Luísa Sonza (90 min)
  • 17h30 | Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes I

 

  • 00h00 | Monna Brutal (90 min)
  • 03h00 | Edgar (60 min)
  • 11h30 | Getúlio Abelha (60 min)

 

Palco Praça das Artes II

 

Sábado (28)

  • 19h30 | Don L (60 min)
  • 22h00 | Originários Originais (60 min)

 

Domingo (29)

  • 00h30 | Tássia Reis com participação de Monna Brutal
  • 03h00 | Edgar (60 min)
  • 11h30 | Getúlio Abelha (60 min)
  • 14h00 | Majur (60 min)
  • 16h30 | Juçara Marçal (60 min)

 

Festa Praça das Artes

 

Local: Boulevard Av. São João, 281

Sábado (28)

  • 18h00 | Amem (60 min)
  • 22h00 | Baile da Ventura (240 min)

 

Domingo (29)

  • 02h00 | Punanny Sound System (240 min)
  • 08h00 | JetLag (240 min)
  • 10h00 | Capslock (120 min)
  • 14h00 | Festa Mel (120 min)
  • De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Vini Studio (instalação palco)
  • De 28/05, às 18h, até 29/05, às 16h | Holograma das Ruas (Av. São João)

 

Palco Praça Ramos

 

Sábado (28)

  • 19h30 | Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (60 min)
  • 22h00 | Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)

 

Domingo (29)

  • 00h30 | Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min)
  • 03h00 | Didêmanda (60 min)
  • 11h30 | Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)
  • 14h00 | Lindy Hop – Um Jazz para dançar (60 min)
  • 16h30 | House of Zion (60 min)

Arena Vale

 

Em frente ao Prédio dos Correios.

Sábado (28)

  • 18h00 | Festival de Telecatch (90 min)
  • 20h30 | Batalha da Aldeia (60 min)
  • 21h30 | Kant (45 min)

 

Domingo (29)

  • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS

 

Oficinas

  • 09h00 | Hora de Musicar (60 min)
  • 10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

 

Circo

  • 10h00 | Rua – Duba Becker

 

Músia

  • 11h00 | DumTiKiDum

 

Recreação

  • Pintura de Rosto
  • Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas
  • 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

 

Zona Sul

 

Campo Limpo

 

Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30.

Sábado (28)

  • 17h00 | Thaeme e Thiago (60 min)
  • 19h00 | Vitão (60 min)
  • 21h00 | Xande de Pilares (60 min)

 

Domingo (29)

  • 13h00 | Zeca Baleiro (60 min)
  • 15h00 | Bando Mastodontes (60 min)
  • 17h00 | Luedji Luna (60 min)

 

Palco Rio Diniz

 

Sábado (28)

  • 16h00 | Luana Bayô (60 min)
  • 18h00 | Avuá (60 min)
  • 20h00 | Dêssa Souza (60 min)

 

Domingo (29)

Oficinas

  • 09h00 | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
  • 10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo

  • 10h00 | Nos bastidores da Lona

 

Música

  • 11h00 | Cortejo da Trupe
  • 12h00 | Bloco Sainha de Xita (60 min)
  • 14h00 | Nega Duda (60 min)
  • 16h00 | Lia de Itamaracá (60 min)

 

Intervenções na Praça

  • 11h | Intervenção Bicicloteca (60 min)
  • 16h | Leitura Surpresa (60 min)

 

M’BOI MIRIM

 

Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol).

Sábado (28)

  • 17h00 | Mumuzinho (60 min)
  • 19h00 | Yasmin Santos (60 min)
  • 21h00 | Rashid (60 min)

 

Domingo (29)

  • 13h00 | Bicho de Pé (60 min)
  • 15h00 | Coruja BC1 (60 min)
  • 17h00 | Don Juan (60 min)

 

Palco Piraporinha

 

Sábado (28)

  • 16h00 | Kyan (60 min)
  • 18h00 | Indy Naíse (60 min)
  • 20h00 | Nina do Porte (60 min)

 

Domingo (29)

Oficinas

  • 09h00 | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
  • 10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

 

Circo

  • 10h00 | Desconforto

 

Música

  • 11h00 | Cantigas em movimento

 

Recreação

  • Pintura de Rosto
  • Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas
  • 2 camas elásticas e 4 infláveis gigantes
  • 12h00 | Tiqueque (60 min)
  • 14h00 | Banda Peixelétrico (60 min)
  • 16h00 | Beijo de Moça (60 min)

GRAJAÚ

 

CC Grajaú. Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252.

Sábado (28)

  • DJ Lorrany (intervalos)
  • 17h00 | Perifa no Toque + Mc IG (60 min)
  • 21h00 | Yunk Vino (60 min)

 

Domingo (29)

  • DJ Lorrany (intervalos)
  • 11h00 | Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min)
  • 13h00 | Drik Barbosa (60 min)
  • 15h00 | Bivolt (60 min)
  • 17h00 | BK’ (60 min)

 

ZONA LESTE

 

Itaquera

 

Praça Brasil. Av. Nagib Farah Maluf, s/n (Conjunto Habitacional José Bonifácio).

Sábado (28)

  • 18h00 às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
  • 17h00 | Lauana Prado (60 min)
  • 19h00 | Rael (60 min)
  • 21h00 | Glória Groove (60 min)

 

Domingo (29)

  • 13h00 | Pocah (60 min)
  • 15h00 | Ferrugem (60 min)
  • 17h00 | Djonga (60 min)

 

Palco Ribeirão

 

Sábado (28)

  • 16h00 | Arlindinho (60 min)
  • 18h00 | DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min)
  • 20h00 | Red Lion e Emcee Lê (60 min)

 

Domingo (29)

  • 12h00 | Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min)
  • 14h00 | Kaê Guajajara (60 min)
  • 16h00 | MC Soffia (60 min)

 

Música

  • Duo Dois Girassóis

 

Circo

  • Cia Circo do Asfalto
  • Fagner e Chico

 

Recreação

  • Livre Brincar

 

Oficinas

  • Criação de figurinos
  • Pintura Facial

 

SÃO MIGUEL PAULISTA

 

Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n (entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru).

Palco São Miguel Paulista

 

Sábado (28)

  • 17h00 | Mato Seco (60 min)
  • 19h00 | Divas do Reggae (60 min)
  • 21h00 | Tribo de Jah (60 min)

 

Domingo (29)

  • 13h00 | Batuqueiros e Sua Gente (60 min)
  • 15h00 | Hariel (60 min)
  • 17h00 | Barões da Pisadinha (60 min)

 

Palco Itaqueruna

 

Sábado (28)

  • 16h00 | Alma Djem + Filosofia Reggae (60 min)
  • 18h00 | Fresh Dancehall (60 min)
  • 20h00 | Monkey Jhayam, Laylah Arruda e Dada Yute (60 min)

 

Domingo (29)

  • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS
  • 12h00 | Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min)
  • 14h00 | Maneva (60 min)
  • 16h00 | Frank Aguiar (60 min)

 

Música

  • Trio Forró Zé Vito

 

Circo

  • Komboza Circo
  • Pé de Cana

 

Recreação

  • LIVRE BRINCAR

 

Oficina

  • Tintas Naturais
  • Pintura Facial

 

CIDADE TIRADENTES

 

Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa). Rua Inácio Monteiro, 6900 – Conjunto Habitacional Sítio Conceição.

Sábado (28)

  • DJ Ladyybrownn | (intervalos)
  • 17h00 às 18h00 | Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min)
  • 19h00 às 20h00 | Karol Conká (60 min)
  • 21h00 às 22h00 | Black Alien (60 min)

Domingo (29)

  • DJ Ladyybrownn (intervalos)
  • 13h00 às 14h00 | Samprazer (60 min)
  • 15h00 às 16h00 | Attooxxa (60 min)
  • 17h00 às 18h00 | Tasha e Tracie (60 min)

 

PENHA

 

Largo do Rosário, s/n.

Palco Penha

 

Domingo (29)

  • 11h00 | Chegança – Auto de Maria (180 min)
  • 14h00 | Congada do Divino Espírito Santo (120 min)
  • 16h00 | Congada de Santa Efigênia (120 min)

 

ZONA NORTE

 

Parada Inglesa

 

Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400 – Parada Inglesa.

Sábado (28)

  • 17h00 | Samba de Dandara (60 min)
  • 19h00 | Ana Cañas toca Belchior
  • 21h00 | Artista Local (60 min)

 

Domingo (29)

  • 13h00 | Kevin O Chris (60 min)
  • 15h00 | Clareou (60 min)
  • 17h00 às 18h00 | Filipe Ret (60 min)

 

Palco Carandirú

 

Sábado (28)

  • 16h00 às 17h00 | Jorge de Aragão (60 min)
  • 18h00 às 19h00 | Romero Ferro + Bixarte + Doralyce (60 min)
  • 20h00 às 21h00 | Sidney Magal (60 min)

 

Domingo (29)

  • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS
  • 12h00 | Beatles para Crianças (60 min)
  • 14h00 | Neguinho da Beija Flor (60 min)
  • 16h00 | Jaloo + Gaby Amarantos + MC Tha (60 min)

 

Oficinas

  • 09h00 | Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
  • 10h00 | Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
  • 11h00 | Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

 

Circo

  • 10h00 | Casa da Palhaça – Helena Figueira

 

Música

  • 11h00 | Musicriando Itinerante

 

Recreação

  • Pintura de Rosto
  • Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas
  • 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

 

FREGUESIA DO Ó

 

Av. Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann.

Sábado (28)

  • 18h00 às 22h | Quebrada Viva (intervenção visual)
  • 17h00 | Maestro João Martins e Vai-Vai (60 min)
  • 19h00 | Péricles (60 min)
  • 21h00 | Mariana Aydar (60 min)

 

Domingo (29)

  • 13h00 | Rincon Sapiência (60 min)
  • 15h00 | Diogo Nogueira (60 min)
  • 17h00 | Ludmilla (60 min)

 

Palco Rio da Pedra

 

Sábado (28)

  • 16h00 | Mario Fulô (60 min)
  • 18h00 | Bando de Régia + Anastácia (60 min)
  • 20h00 | Bernadete França (60 min)

 

Domingo (29)

  • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS
  • 12h00 | Charanguinha (60 min)
  • 14h00 | Galocantô (60 min)
  • 16h00 | MD Chefe & Dom Laike (60 min)

 

Música

  • Brincadeiras Musicais

 

Circo

  • Cortejo Vem Brincar

 

Recreação

  • Livre Brincar

 

Oficina

  • Pintura com Iara Jamra
  • Pintura Facial

 

ZONA OESTE

 

BUTANTÃ

 

Av. Eliseu de Almeida, altura do número 4156 (entre Rua Carlos Lisdegno Carlucci e Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara).

Sábado (28)

  • 17h00 | Chico César + Geraldo Azevedo (60 min)
  • 19h00 | Arnaldo Antunes (60 min)
  • 21h00 | Cordel do Fogo Encantado (60 min)

Domingo (29)

  • 13h00 | Fresno (60 min)
  • 15h00 | Céu (60 min))
  • 17h00 | Pitty (60 min)

 

Palco Pirajussara

 

Sábado (28)

  • 16h00 | Mombojó (60 min)
  • 18h00 | Mulamba (60 min)
  • 20h00 | Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

 

Domingo (29)

  • 09h00 às 12h00 | VIRADINHA LIBRAS
  • 12h00 | Música para Criança? – Banda Mirim (60 min)
  • 14h00 | Patife Band (60 min)
  • 16h00 | Far From Alaska (60 min)

 

Música

  • Cris Barulins

 

Circo

  • A Alegria Contra Ataca
  • MB Circo

 

Recreação

  • Livre Brincar

 

Oficina

  • Clubinho do Livro
  • Pintura Facial

 

CENTRO CULTURAL BUTANTÃ

 

Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri.

Sábado (28)

  • 17h00 | Mercenárias (60 min)
  • 19h00 | Inocentes (60 min)
  • 21h00 | Cólera (60 min)

 

Domingo (29)

  • 11h00 | Mundo Livre (60 min)
  • 13h00 | Plutão Já Foi Planeta (60 min)
  • 15h00 | Maglore (60 min)
  • 17h00 | Ave Sangria (60 min)

Fonte: G1

 

Uma pessoa apaixonada por esportes, praias e pela leitura de clássicos literários como "Dom Casmurro", além de obras contemporâneas como "O Código Da Vinci" e explorando questões fascinantes sobre a "Origem da Vida", sempre buscando cativar as pessoas.

Google Search Nitro News Brasil